Турист Александр (kandidat)
Александр
был 8 ноября 2021 16:43
Фотоальбом

Замок Мальборк в Мальборке

DSC-W125, Canon PowerShot SX40 HS
17 13

На севере Польши, на берегу реки Ногат, скорее небольшой речушки, впадающей в Вислу, расположился городок (населения — порядка 40.000 человек) Мальборк (нем. Мариенберг — Град Девы Марии). Городок, каких много в Европе, и в частности в Польше. И вряд ли бы даже большинство поляков о нем слышало, не будь рядом замка с одноименным названием. Замка Мальборк, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не буду упражняться в поисках красивых литературных оборотах для описания замка. Просто процитирую путеводитель.

«Замок — шедевр оборонительной и резиденциональной (Ух-х-х…, сам бы ни за что не произнес это слово) архитектуры позднего средневековья. Самый большой готический замковый комплекс в мире, поверхностью около 21 гектара и общей кубатурой зданий, превышающей четверть миллиона кубических метров. Этот замок считается самым большим кирпичным архитектурным творением, построенным руками человека." Это цитата…

Замок строился поэтапно, начиная с 1276 года и постепенно становился основным элементом системы обороны, созданной рыцарями Тевтонского ордена в Пруссии. Сначала, с 1280 г. в замке жил и работал великий комтур (заместитель великого магистра ордена). С 1309 г. замок стал резиденцией великих магистров Тевтонского ордена.

За годы существования замок неоднократно менял своих хозяев. Вот основные этапы его истории. После поражения тевтонских рыцарей в Грювальдской битве (1410 г.), политического и экономического упадка Ордена, включения его в Польскую корону, замок в 1457 году был выкуплен польским королем Казимиром Ягеллончиком. С этого момента, почти три столетия, крепость исполняла роль одной из резиденций польских королей. Помнят стены замка и нашествие шведов, и солдат наполеоновской армии. Серьезным этапом в истории Мальборка стал первый раздел Польши (1772 г.), в результате которого замок отошел Пруссии. В 1930-х годов, пришедшие к власти нацисты ежегодно проводили в замке слеты членов Гитлерюгенда и Союза немецких девушек.

Сильно пострадал замок в годы Второй мировой войны. Кстати, после ее завершения территория, на которой располагается Мальборк отошла Польше. И вот тут, ото всех любителей истории полякам — низкий поклон. Не знаю на какие средства, но замок сегодня почти полностью восстановлен. Предлагаю коллегам-Туристерам в этом убедится.

Наша группа приехала в Мальборк ранним утром. Встретивший нас замок был укрыт плотным сентябрьским туманом, который делал его  стены, шпили и грозные башни загадочными и таинственными. Нет, это описание не является  попыткой показать, что я знаком с некоторыми литературными штампами. Просто именно так воспринимался замок в тумане. Снимать было интересно. Ну а о результате судить не мне.
Наша группа приехала в Мальборк ранним утром. Встретивший нас замок был укрыт плотным сентябрьским туманом, который делал его стены, шпили и грозные башни загадочными и таинственными. Нет, это описание не является попыткой показать, что я знаком с некоторыми литературными штампами. Просто именно так воспринимался замок в тумане. Снимать было интересно. Ну а о результате судить не мне.
В процессе строительства замкового комплекса стали выделяться три его составляющих. Во-первых, не по значимости, и даже не по хронологии строительства, а по нынешнему расположению - это Низкий Замок.
В процессе строительства замкового комплекса стали выделяться три его составляющих. Во-первых, не по значимости, и даже не по хронологии строительства, а по нынешнему расположению - это Низкий Замок.
Низкий Замок - это глубокие оборонительные рвы, стены первой линии обороны ( всего их было четыре), хозяйственные службы, конюшни, пекарни и т.д.
Низкий Замок - это глубокие оборонительные рвы, стены первой линии обороны ( всего их было четыре), хозяйственные службы, конюшни, пекарни и т.д.
Иладия - именно так в "Хрониках Тевтонского ордена" назывались мощные крепостные укрепления.
Иладия - именно так в "Хрониках Тевтонского ордена" назывались мощные крепостные укрепления.
Вот так выглядит замок Мальборк без тумана.
Вот так выглядит замок Мальборк без тумана.
А вот так было в 1945 году. Война не пощадила никого и ничего.  Этот фрагмент Низкого Замка пока не отреставрировали. Молодцы поляки - проведена огромная работа по восстановлению знаменитого замка. Вот только не понятно, почему при этом надо осквернять могилы советских воинов, освободивших Польшу от фашизма. Кстати, Мальборк вновь стал польским благодаря СССР и его позиции в вопросах послевоенного устройства Европы.
А вот так было в 1945 году. Война не пощадила никого и ничего. Этот фрагмент Низкого Замка пока не отреставрировали. Молодцы поляки - проведена огромная работа по восстановлению знаменитого замка. Вот только не понятно, почему при этом надо осквернять могилы советских воинов, освободивших Польшу от фашизма. Кстати, Мальборк вновь стал польским благодаря СССР и его позиции в вопросах послевоенного устройства Европы.
А это вход в Средний Замок. С классической  решеткой, поднимаемой с помощью специальных механизмов, с мощными воротами, с подъемным мостом через ров...
А это вход в Средний Замок. С классической решеткой, поднимаемой с помощью специальных механизмов, с мощными воротами, с подъемным мостом через ров...
Современные реалии, приоритеты, определяемые интересами туристического бизнеса накладывают отпечаток на жизнь замка.
Сфотографироваться с некоторыми из Великих магистров - обязательно ( уверяю, я из меньшинства, которое не стало этого делать).
Современные реалии, приоритеты, определяемые интересами туристического бизнеса накладывают отпечаток на жизнь замка. Сфотографироваться с некоторыми из Великих магистров - обязательно ( уверяю, я из меньшинства, которое не стало этого делать).
А как здорово посидеть в  рыцарской трапезной... И не важно, что она сейчас называется простенько - почти что "Пивнушка".
А как здорово посидеть в рыцарской трапезной... И не важно, что она сейчас называется простенько - почти что "Пивнушка".
А маршрут движения по замку, определенный путеводителем и ненавязчивым (всегда можно отключить) аудиогидом, через очередной подвесной мост привел к третьей составляющей Мальборка - Высокому замку.
А маршрут движения по замку, определенный путеводителем и ненавязчивым (всегда можно отключить) аудиогидом, через очередной подвесной мост привел к третьей составляющей Мальборка - Высокому замку.
Высокий замок - это  и цитадель крепости и монастырь - место проживания рыцарей-монахов.
Высокий замок - это и цитадель крепости и монастырь - место проживания рыцарей-монахов.
Главный двор Высокого замка. Здесь размещаются погреба и подвалы для продуктов и ценностей, арсеналы, внутренний колодец и все прочее, необходимое для жизнеобеспечения многочисленного гарнизона. Колодец с механизмом подъема воды, между прочем, действующий... Правда - закрытый. Наверное хозяева замка, и  небезосновательно, опасаются, что не все туристы знают русскую пословицу, не рекомендующую плевать в колодец...
Главный двор Высокого замка. Здесь размещаются погреба и подвалы для продуктов и ценностей, арсеналы, внутренний колодец и все прочее, необходимое для жизнеобеспечения многочисленного гарнизона. Колодец с механизмом подъема воды, между прочем, действующий... Правда - закрытый. Наверное хозяева замка, и небезосновательно, опасаются, что не все туристы знают русскую пословицу, не рекомендующую плевать в колодец...
Крышу внутреннего колодца венчает скульптура пеликана с птенцами. Пеликан - символ Тевтонского ордена. Мол эта птица все отдает другим. Вспомните как пеликан ловит рыбу и кормит птенцов  И девиз у рыцарей был, снимаю шляпу, - "Помогать-Защищать-Исцелять". Правда многие народы, которых "посетили" рыцари, не знали об это. Фильм "Александр Невский" помните.
Крышу внутреннего колодца венчает скульптура пеликана с птенцами. Пеликан - символ Тевтонского ордена. Мол эта птица все отдает другим. Вспомните как пеликан ловит рыбу и кормит птенцов И девиз у рыцарей был, снимаю шляпу, - "Помогать-Защищать-Исцелять". Правда многие народы, которых "посетили" рыцари, не знали об это. Фильм "Александр Невский" помните.
Но в данном повествовании  приоритетом является не роль ордена в истории, а замок Мальборк ...
    По периметру двора Высокого замка жилые корпуса, переходы, какие-то (ну не знаю их назначения) внутренние помещения. Каждое окно, дверь, столбы, поддерживающие своды - произведения искусства. Вот только некоторые из них.
Но в данном повествовании приоритетом является не роль ордена в истории, а замок Мальборк ... По периметру двора Высокого замка жилые корпуса, переходы, какие-то (ну не знаю их назначения) внутренние помещения. Каждое окно, дверь, столбы, поддерживающие своды - произведения искусства. Вот только некоторые из них.
А вот несколько экспонатов музея, расположенного в Верхнем замке, Не дешевые, надо думать, штучки. Кстати, согласно уставу ордена, рыцари-монахи должны были вести аскетический образ жизни. Судя по представленным экспонатам, рыцари иногда об этом забывали. Говорят,  что они и некоторые другие положения устава нарушали. Например, молодым дамам, почему-то, запрещалось посещать замок. Но... Рассказывают, что однажды рыцари попросили у Папы Римского разрешения на присутствие в замке женщины-поварихи. Разрешение было получено, с условием: возраст поварихи не менее 60 лет.   Уж не знаю как, но рыцарям видимо удалось убедить Папу в том, что во взаимосвязи
  "физиология-арифметика" доминантой является последнее... в замке появилось три 20-летних поварихи...
А вот несколько экспонатов музея, расположенного в Верхнем замке, Не дешевые, надо думать, штучки. Кстати, согласно уставу ордена, рыцари-монахи должны были вести аскетический образ жизни. Судя по представленным экспонатам, рыцари иногда об этом забывали. Говорят, что они и некоторые другие положения устава нарушали. Например, молодым дамам, почему-то, запрещалось посещать замок. Но... Рассказывают, что однажды рыцари попросили у Папы Римского разрешения на присутствие в замке женщины-поварихи. Разрешение было получено, с условием: возраст поварихи не менее 60 лет. Уж не знаю как, но рыцарям видимо удалось убедить Папу в том, что во взаимосвязи "физиология-арифметика" доминантой является последнее... в замке появилось три 20-летних поварихи...
А это некоторые дополнения к реалиям из жизни современного Мальборка. На противоположной стороне реки Ногат - польский городок Мальборк.
А это некоторые дополнения к реалиям из жизни современного Мальборка. На противоположной стороне реки Ногат - польский городок Мальборк.
Замок солидно смотрится с любой стороны
Замок солидно смотрится с любой стороны
Они конечно не рыцари Тевтонского ордена. Но их работа в сфере туризма - достойна уважения.
Они конечно не рыцари Тевтонского ордена. Но их работа в сфере туризма - достойна уважения.
А завершить альбом, посвященный замку Мальборк, я решил таким вот коллажем.  Потому что на каждой из башен замка есть флюгер с историко- рыцарским содержанием. Чтобы все их показать надо много места. Да и смотреть на них многим надоест на 3-5 кадре. А так, эту часть замка показал, от описания каких-то ее нюансов себя освободил, завершающую часть альбома рыцарскими атрибутами, да просто рыцарским духом, усилил...
А завершить альбом, посвященный замку Мальборк, я решил таким вот коллажем. Потому что на каждой из башен замка есть флюгер с историко- рыцарским содержанием. Чтобы все их показать надо много места. Да и смотреть на них многим надоест на 3-5 кадре. А так, эту часть замка показал, от описания каких-то ее нюансов себя освободил, завершающую часть альбома рыцарскими атрибутами, да просто рыцарским духом, усилил...

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому