Турист Александр (kandidat)
Александр
был 8 ноября 2021 16:43
Фотоальбом

Восточная Пруссия? Калининградская область...

DSC-W125, Canon PowerShot SX40 HS
21 21
Калининград — Россия Сентябрь 2014

Вопрос, предложенный в качестве названия альбома, вернее его части,  риторический. Конечно же почти 70 лет этот регион уже не Восточная Пруссия ( и де-юре и де-факто), а Калининградская область, входящая в состав РФ. Тогда откуда этот вопрос? Он возник не случайно. Завершая цикл рассказов или фотоальбомов, посвященных самой западной области нашей страны, я решил, что наряду с самим Калининградом (областным центром) и  со Светлогорском (курортной столицей края) должны быть показаны и некоторые другие населенные пункты, некогда принадлежавшие Восточной Пруссии. Это - Зеленоградск, Балтийск и Янтарный. Почему именно они? У каждого из них - своя изюминка. Но об этом чуть позже. Потому что в данном повествовании важнее то, что их объединяет. Все они - приморские города ( а мы все-таки на Балтийском побережье отдыхали), в каждом из них много "истории", они знамениты похожими, и в то же время неповторимыми, достопримечательностями, наконец, я побывал в каждом из перечисленных населенных пунктов... И именно здесь  много напоминаний о том, что всего каких-то 70 лет назад эта земля называлась Восточной Пруссией. Причем сегодня, как мне показалось,   это просто излишне  выпячивается. Отсюда и вышепредложенный вопрос.

 И завершая эту маленькую преамбулу, хочу подчеркнуть, что мои рассуждения, касающиеся нынешней Калининградской области, никоим образом не приуменьшают боевых заслуг наших дедов, проливавших кровь в боях за взятие Кенигсберга. И уж тем более они (мои рассуждения) ничего общего не имеют с идеями о пересмотре итогов второй мировой войны. Извините за пафос. Это во мне историк заговорил.        

Известно, что  по окончании Великой Отечественной и Второй мировой войн, часть Восточной Пруссии, по решению стран-союзниц, стран-победительниц, была включена в состав Советского Союза. Вот эти берега Балтики стали советскими.
Известно, что по окончании Великой Отечественной и Второй мировой войн, часть Восточной Пруссии, по решению стран-союзниц, стран-победительниц, была включена в состав Советского Союза. Вот эти берега Балтики стали советскими.
В 1946 г. на карте бывшей Восточной Пруссии появились новые названия старых населенных пунктов. Специалистам по топонимики пришлось потрудится "в поте лица".  В  числе новых населенных пунктов появились и Зеленоградск ( Кранц - 1252 г.), и Балтийск (Пиллау - начало  13 века), и Янтарный (Пальмникен - 1654 г.), т.е. те, что я решил выделить в этом фотоальбоме.
      Ну переименовали и переименовали. Не мы первые, не мы последние (тьфу, тьфу, тьфу... как бы не на каркать). Например, польский Гданьск был Данцигом, а Вроцлав - Бреслау. Тоже после войны переименовали. Да,  и оставшихся жителей Восточной Пруссии переселили в ту часть Германии, которая вскоре стала называться ГДР. А в Калининградской области расселили советских граждан. А теперь, как в известной игре, вопрос: "Кто  и зачем, или почему, так активно в последние годы всеми правдами и неправдами способствует "реанимации" прежних названий?" Сплошь и рядом - торговый центр "Раушен", Курхаус Кранц, Парк Морица Беккера, бювет королевы Луизы... Наконец, коньяк "Старый Кенигсберг" (не "Новый Калининград", не "Всесоюзный староста", а "Старый Кенигсберг"). При том, что калининградцы никакого отношения к этим названиям не имеют.
В 1946 г. на карте бывшей Восточной Пруссии появились новые названия старых населенных пунктов. Специалистам по топонимики пришлось потрудится "в поте лица". В числе новых населенных пунктов появились и Зеленоградск ( Кранц - 1252 г.), и Балтийск (Пиллау - начало 13 века), и Янтарный (Пальмникен - 1654 г.), т.е. те, что я решил выделить в этом фотоальбоме. Ну переименовали и переименовали. Не мы первые, не мы последние (тьфу, тьфу, тьфу... как бы не на каркать). Например, польский Гданьск был Данцигом, а Вроцлав - Бреслау. Тоже после войны переименовали. Да, и оставшихся жителей Восточной Пруссии переселили в ту часть Германии, которая вскоре стала называться ГДР. А в Калининградской области расселили советских граждан. А теперь, как в известной игре, вопрос: "Кто и зачем, или почему, так активно в последние годы всеми правдами и неправдами способствует "реанимации" прежних названий?" Сплошь и рядом - торговый центр "Раушен", Курхаус Кранц, Парк Морица Беккера, бювет королевы Луизы... Наконец, коньяк "Старый Кенигсберг" (не "Новый Калининград", не "Всесоюзный староста", а "Старый Кенигсберг"). При том, что калининградцы никакого отношения к этим названиям не имеют.
А вот достопримечательность, которая есть в каждом из представленных здесь населенных пунктах. Впрочем вот этот не из списка - Приморск. Просто мимо проезжали.
А вот достопримечательность, которая есть в каждом из представленных здесь населенных пунктах. Впрочем вот этот не из списка - Приморск. Просто мимо проезжали.
Водонапорная башня в Зеленоградске. Сейчас в ней разместился музей кошек. Наверху смотровая площадка. К сожалению, день нашего пребывания оказался выходным как для башни, так и для ее внутреннего содержания.
Водонапорная башня в Зеленоградске. Сейчас в ней разместился музей кошек. Наверху смотровая площадка. К сожалению, день нашего пребывания оказался выходным как для башни, так и для ее внутреннего содержания.
А это уже водонапорная башня в Балтийске. Одна из трех. Располагается на территории  прусских пехотных казарм, которые часто становятся естественными декорациями для съемок художественных фильмов. Сейчас  это база Балтийского флота. Поэтому туристические автобусы здесь не останавливаются. Снимать пришлось в движение.
А это уже водонапорная башня в Балтийске. Одна из трех. Располагается на территории прусских пехотных казарм, которые часто становятся естественными декорациями для съемок художественных фильмов. Сейчас это база Балтийского флота. Поэтому туристические автобусы здесь не останавливаются. Снимать пришлось в движение.
Водонапорная башня в Янтарном, высотой в 35 м., построенная в 1920 г.,  использующаяся по назначению и по сей день.
Водонапорная башня в Янтарном, высотой в 35 м., построенная в 1920 г., использующаяся по назначению и по сей день.
Далее  - несколько кадров, сделанных по принципу - "Понравились." Это и старые, довоенные здания - некоторые не в лучшем виде, другие отреставрированные. Это и новые - есть симпатичные, а есть вычурно-рублевские... Это - Зеленоградск,  второй по статусности после Светлогорска курортный город, который не желает мириться со вторым местом...В этом - его изюминка...
Далее - несколько кадров, сделанных по принципу - "Понравились." Это и старые, довоенные здания - некоторые не в лучшем виде, другие отреставрированные. Это и новые - есть симпатичные, а есть вычурно-рублевские... Это - Зеленоградск, второй по статусности после Светлогорска курортный город, который не желает мириться со вторым местом...В этом - его изюминка...
Зеленоградск. Здание бывшего почтамта. Ныне телеграф - мало что изменилось. На стене карта достопримечательностей Кранца.
Зеленоградск. Здание бывшего почтамта. Ныне телеграф - мало что изменилось. На стене карта достопримечательностей Кранца.
А это здание отмечено на карте как дом, в котором останавливалась Королева Пруссии Луиза (1776-1810 гг., полное имя Луиза Августа Вильгельмина Амалия). Я вновь возвращаюсь в вопросу из названия альбома: "Восточная Пруссия?" Королева Луиза ("Луиза - дух-хранитель Германии", "Луиза - лозунг мести!") - красавица, супруга Вильгельма III, встречавшаяся с Наполеоном - на протяжении почти полутора веков была символом, в значительной степени мифологизированным, борьбы Германии с извечным врагом - Францией. Но этот "символ" к концу второй мировой войны даже в глазах немцев растерял свою значимость. Так с какого  же "перепугу" россияне, живущие в Зеленоградске сегодня пытаются вновь возвеличить имя этой, ну, наверное, замечательной, женщины? Сквер Луизы, маршрут проезда Луизы...Не понимаю.
А это здание отмечено на карте как дом, в котором останавливалась Королева Пруссии Луиза (1776-1810 гг., полное имя Луиза Августа Вильгельмина Амалия). Я вновь возвращаюсь в вопросу из названия альбома: "Восточная Пруссия?" Королева Луиза ("Луиза - дух-хранитель Германии", "Луиза - лозунг мести!") - красавица, супруга Вильгельма III, встречавшаяся с Наполеоном - на протяжении почти полутора веков была символом, в значительной степени мифологизированным, борьбы Германии с извечным врагом - Францией. Но этот "символ" к концу второй мировой войны даже в глазах немцев растерял свою значимость. Так с какого же "перепугу" россияне, живущие в Зеленоградске сегодня пытаются вновь возвеличить имя этой, ну, наверное, замечательной, женщины? Сквер Луизы, маршрут проезда Луизы...Не понимаю.
Балтийск. База Балтийского флота.
Балтийск. База Балтийского флота.
Балтийск. Музей балтийского флота . Здание 1903 г.
Балтийск. Музей балтийского флота . Здание 1903 г.
Курхаус - главный отель любого немецкого курорта ( в данном случае Кранца, т.е. Зеленоградска). Построен в 1843  г. После пожара вновь восстановлен. Ныне - частная гостиница.
Курхаус - главный отель любого немецкого курорта ( в данном случае Кранца, т.е. Зеленоградска). Построен в 1843 г. После пожара вновь восстановлен. Ныне - частная гостиница.
Хотел сказать - "без комментариев". Потом вспомнил фильм "Про бизнесмена Фому." Кто помнит - тот поймет.
Хотел сказать - "без комментариев". Потом вспомнил фильм "Про бизнесмена Фому." Кто помнит - тот поймет.
Балтийск.
Балтийск.
Балтийск.   Звездообразная пятиугольная крепость Пиллау (начали строить в 1626 г. - шведы, закончили в 1670 г. прусские власти). Не буду занимать внимание коллег историческими справками. Сегодня цитадель Пиллау - в составе гарнизона Балтийского флота.
Балтийск. Звездообразная пятиугольная крепость Пиллау (начали строить в 1626 г. - шведы, закончили в 1670 г. прусские власти). Не буду занимать внимание коллег историческими справками. Сегодня цитадель Пиллау - в составе гарнизона Балтийского флота.
Возвращаемся к курортной инфраструктуре - магазины, кафе, рестораны, отели...
Возвращаемся к курортной инфраструктуре - магазины, кафе, рестораны, отели...
Поселок Янтарный - "Янтарный замок". Здесь и выставка-магазин янтаря, и краеведческий музей... Ничего против изучения истории региона не имею. Только  вот не могу понять:  если  долго, начиная с 1945 года,  все прусское придавалось забвению, то зачем сейчас это прусское пытаются возродить? И кто?
Поселок Янтарный - "Янтарный замок". Здесь и выставка-магазин янтаря, и краеведческий музей... Ничего против изучения истории региона не имею. Только вот не могу понять: если долго, начиная с 1945 года, все прусское придавалось забвению, то зачем сейчас это прусское пытаются возродить? И кто?
А это опять Балтийск . Понятно, что "изюминка", специфика этого города (до недавнего времени страшно режимного и засекреченного) - расположение главной базы Балтийского флота. Ну а как же морякам без маяка ?  Маяк (33,2 м), построенный в 1741 г. из дерева, затем (1813-1816 гг.) - из камня.
А это опять Балтийск . Понятно, что "изюминка", специфика этого города (до недавнего времени страшно режимного и засекреченного) - расположение главной базы Балтийского флота. Ну а как же морякам без маяка ? Маяк (33,2 м), построенный в 1741 г. из дерева, затем (1813-1816 гг.) - из камня.
Луч маяка светит на 16 морских миль.
Луч маяка светит на 16 морских миль.
Ремонтные доки и ...лебедь...
Ремонтные доки и ...лебедь...
Ну места-то все равно курортные. Отель в Зеленоградске.
Ну места-то все равно курортные. Отель в Зеленоградске.
Зеленоградск - новые отели. Они есть и в других городках. Специально не отделяю их. Тема-то общая.
Зеленоградск - новые отели. Они есть и в других городках. Специально не отделяю их. Тема-то общая.
Янтарное.
Янтарное.
Этот памятник  Петру Великому, не случайно попал в один ряд с всем новым, активно строящемся в Калининградской области. Его появление на набережной Балтийска - заслуга (установлен в 1998 г.) людей, проживающих в городе сегодня.
Этот памятник Петру Великому, не случайно попал в один ряд с всем новым, активно строящемся в Калининградской области. Его появление на набережной Балтийска - заслуга (установлен в 1998 г.) людей, проживающих в городе сегодня.
А это тот самый парк Беккера, заложенный им 21 мая 1881 года.
А это тот самый парк Беккера, заложенный им 21 мая 1881 года.
Зеленоградск. Преображенский собор (бывшая лютеранская кирха Святого Адальберта).
Зеленоградск. Преображенский собор (бывшая лютеранская кирха Святого Адальберта).
Балтийск.  Кафедральный Свято-Георгиевский морской собор (бывшая кирха, построенная в 1866 г.).
Балтийск. Кафедральный Свято-Георгиевский морской собор (бывшая кирха, построенная в 1866 г.).
Янтарное. Кирха, построенная в 1887-1892 гг. М. Беккером для рабочих янтарного комбината.
Янтарное. Кирха, построенная в 1887-1892 гг. М. Беккером для рабочих янтарного комбината.
С 1991 г. - церковь Пресвятой Богородицы  Калининградской епархии РПЦ.
С 1991 г. - церковь Пресвятой Богородицы Калининградской епархии РПЦ.
Понятно, что это одно и тоже здание.
Те, кто был в Греции, видел в музеях множество скульптур античных богов с отбитыми головами. Это первые христиане "вдалбливали"  им правильные религиозные каноны. Из истории мы знаем как те же рыцари Тевтонского ордена насаждали "огнем и мечом" веру в Христа прусским племенам. Общеизвестно как Османская империя использовала христианские храмы, перестраивая их в мечети... И так далее. Неужели приведенные выше примеры ( православные храмы вместо протестантских  кирх) тоже из этой серии. Все-таки на дворе двадцать первый век...Может  так и должно быть и мои сомнения неуместны? Может.  Но  какой-то осадок, какое-то неприятие таких метаморфоз остаются...
Понятно, что это одно и тоже здание. Те, кто был в Греции, видел в музеях множество скульптур античных богов с отбитыми головами. Это первые христиане "вдалбливали" им правильные религиозные каноны. Из истории мы знаем как те же рыцари Тевтонского ордена насаждали "огнем и мечом" веру в Христа прусским племенам. Общеизвестно как Османская империя использовала христианские храмы, перестраивая их в мечети... И так далее. Неужели приведенные выше примеры ( православные храмы вместо протестантских кирх) тоже из этой серии. Все-таки на дворе двадцать первый век...Может так и должно быть и мои сомнения неуместны? Может. Но какой-то осадок, какое-то неприятие таких метаморфоз остаются...
А это руины кирхи в п. Русское (Гермау, вон на мемориальной доске написано). Подобных развалин в области - много. Но это место особое.
А это руины кирхи в п. Русское (Гермау, вон на мемориальной доске написано). Подобных развалин в области - много. Но это место особое.
"Немецкое солдатское кладбище" ( одно из трех в области). Эти захоронения в 1993-1995 гг. созданы Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами. В соответствии с соглашением о воинских захоронениях между РФ и ФРГ, подписанным в декабре 1992 г., данные участки земли переданы Германии в безвозмездное пользование. Сегодня здесь захоронено 4400 немецких солдат и мирных жителей, погибших в годы войны. Наверное это правильно, это по-христиански.
"Немецкое солдатское кладбище" ( одно из трех в области). Эти захоронения в 1993-1995 гг. созданы Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами. В соответствии с соглашением о воинских захоронениях между РФ и ФРГ, подписанным в декабре 1992 г., данные участки земли переданы Германии в безвозмездное пользование. Сегодня здесь захоронено 4400 немецких солдат и мирных жителей, погибших в годы войны. Наверное это правильно, это по-христиански.
Главное о своих воинах не забывать. В Калининградской области много напоминаний о кровопролитных боях времен Великой Отечественной войны и о героях, погибших в этих боях. Балтийск.
Главное о своих воинах не забывать. В Калининградской области много напоминаний о кровопролитных боях времен Великой Отечественной войны и о героях, погибших в этих боях. Балтийск.
Янтарное.
Янтарное.
Но вот отношение к памятникам войны  в некоторых местах - не лучшее. Я ничего специально не выискивал. Вот памятный комплекс рядом с "Немецким солдатским кладбищем" около поселения Русское. Да и стены обшарпанные, и Вечный огонь какой-то "временный"...
Но вот отношение к памятникам войны в некоторых местах - не лучшее. Я ничего специально не выискивал. Вот памятный комплекс рядом с "Немецким солдатским кладбищем" около поселения Русское. Да и стены обшарпанные, и Вечный огонь какой-то "временный"...
А вот памятник "Героям штурма Пиллау" в Балтийске...
А вот памятник "Героям штурма Пиллау" в Балтийске...
На окраине п. Янтарное в январе 2011 года  возведен монумент памяти жертвам Марша Смерти. Здесь в январе-феврале 1945 г. фашисты уничтожили тысячи узников концлагерей, распложенные на территории Восточной Пруссии. Но (я специально размыл второй план) рядом с монументом - ресторан!?...
На окраине п. Янтарное в январе 2011 года возведен монумент памяти жертвам Марша Смерти. Здесь в январе-феврале 1945 г. фашисты уничтожили тысячи узников концлагерей, распложенные на территории Восточной Пруссии. Но (я специально размыл второй план) рядом с монументом - ресторан!?...
Памятник императрице Елизавете Петровне ( 2004 г) практически на самой западной точке нашей страны. Для непосвященных, в период с 1758 по 1762 гг. Восточная Пруссия была в составе Российской империи.
Памятник императрице Елизавете Петровне ( 2004 г) практически на самой западной точке нашей страны. Для непосвященных, в период с 1758 по 1762 гг. Восточная Пруссия была в составе Российской империи.
И  не только сегодня, а уверен, и завтра, на Балтийской косе - самой западной точке России - будет дислоцироваться российский Балтийский флот.
И не только сегодня, а уверен, и завтра, на Балтийской косе - самой западной точке России - будет дислоцироваться российский Балтийский флот.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому