Турист Александр (kandidat)
Александр
был 8 ноября 2021 16:43
Фотоальбом

Янтарное...все, все, все...

DSC-W125, Canon PowerShot SX40 HS
21 20
Калининград — Россия Сентябрь 2014

     "Янтарное...все, все, все..." - именно так назвать альбом, нет не решил..., во!!! смог, не случайно. Янтарный край, рай, плен, мир и т. д., и т.п. - все правильно, все соответствует действительности. Но - банально, избито,  много раз использовалось в разных контекстах. Более оригинального ничего не придумал. Поэтому такое неконкретное название. А раз так, то может и альбом-то не надо размещать на сайте?! Но после недолгих размышлений пришел к выводу - альбом все-таки можно разместить. Вот к примеру, специалисты утверждают, что в природе существует более 280 оттенков янтаря. А основных только четыре: желтый, красный, зеленый и белый (королевский). Претендовать на то, что мой альбом попадет в эти четыре...основные , не стану. Ну в 280 - вполне возможно.     

Итак, Калининград, Кенигсберг, янтарь...и все вокруг янтарное. В подтверждение этому я на обложку альбома поставил коллаж из вывесок отелей, магазинов, ресторанов...Уверяю - это лишь маленькая толика того, что можно увидеть на улицах городов области.
Итак, Калининград, Кенигсберг, янтарь...и все вокруг янтарное. В подтверждение этому я на обложку альбома поставил коллаж из вывесок отелей, магазинов, ресторанов...Уверяю - это лишь маленькая толика того, что можно увидеть на улицах городов области.
Ну а главным  "янтарным" местом является, даже не боюсь тавтологии, поселок Янтарный ( до 1946 г. - Пальмникен), где располагается единственный в мире комбинат, добывающий и перерабатывающий янтарь. Более 90% мировых запасов янтаря находятся в этом месторождении.
Ну а главным "янтарным" местом является, даже не боюсь тавтологии, поселок Янтарный ( до 1946 г. - Пальмникен), где располагается единственный в мире комбинат, добывающий и перерабатывающий янтарь. Более 90% мировых запасов янтаря находятся в этом месторождении.
"Янтарный  замок" - нечто среднее между выставкой-магазином янтаря и краеведческим музеем в п. Янтарный.
"Янтарный замок" - нечто среднее между выставкой-магазином янтаря и краеведческим музеем в п. Янтарный.
Уж не знаю почему именно так, на кирпичах, изобразили местные художники янтарный комбинат.
Уж не знаю почему именно так, на кирпичах, изобразили местные художники янтарный комбинат.
Первое упоминание о промышленной добыче янтаря датируется 1654 годом.  Хотя сам по себе "солнечный камень" добывали в  Прибалтике давно. Рыцари Тевтонского ордена хорошо понимали ценность этой ископаемой смолы. Известен  янтарь был и на Руси (под названием - илектр). У нас он ценился очень дорого.
Добывали янтарь разными способами -  рудокопы в ручную, с помощью паровых землечерпалок, и даже водолазы...
 Но на серьезную промышленную основу процесс добычи янтаря был поставлен в конце XIX века немецкой компанией "Штантин унд Беккер".
Первое упоминание о промышленной добыче янтаря датируется 1654 годом. Хотя сам по себе "солнечный камень" добывали в Прибалтике давно. Рыцари Тевтонского ордена хорошо понимали ценность этой ископаемой смолы. Известен янтарь был и на Руси (под названием - илектр). У нас он ценился очень дорого. Добывали янтарь разными способами - рудокопы в ручную, с помощью паровых землечерпалок, и даже водолазы... Но на серьезную промышленную основу процесс добычи янтаря был поставлен в конце XIX века немецкой компанией "Штантин унд Беккер".
Сегодня янтарный комбинат, на котором работает порядка 500 человек, добывает в год  300-400 тонн. Кстати, до развала СССР, объем добычи составлял 600 тонн.
Сегодня янтарный комбинат, на котором работает порядка 500 человек, добывает в год 300-400 тонн. Кстати, до развала СССР, объем добычи составлял 600 тонн.
Я же говорил, что существуют разные способы добычи янтаря. Например, вот так это делают туристы...
Я же говорил, что существуют разные способы добычи янтаря. Например, вот так это делают туристы...
Да, тут еще вот такое предупреждение...
Да, тут еще вот такое предупреждение...
Это одна из сторон пирамиды. Заходишь в нее, загадываешь желание - и будет тебе счастье. Не знаю насколько это убедительно... Но некоторые заходят.  
 Вот Морис Беккер - Янтарный король - знал в этом деле (во взаимосвязи янтаря и счастья, янтаря и любви, янтаря и успехов...) толк. Думаю, что не без его участия в Германии начала прошлого столетия проходили мощнейшие, говоря нынешним языком PR-акции, в результате которых каждый немец носил с собой, если не ювелирные украшения с янтарем, то хотя бы кусочек  "солнечного камня". На счастье!!!
Это одна из сторон пирамиды. Заходишь в нее, загадываешь желание - и будет тебе счастье. Не знаю насколько это убедительно... Но некоторые заходят. Вот Морис Беккер - Янтарный король - знал в этом деле (во взаимосвязи янтаря и счастья, янтаря и любви, янтаря и успехов...) толк. Думаю, что не без его участия в Германии начала прошлого столетия проходили мощнейшие, говоря нынешним языком PR-акции, в результате которых каждый немец носил с собой, если не ювелирные украшения с янтарем, то хотя бы кусочек "солнечного камня". На счастье!!!
"Солнечный камень", "слеза моря", "дар солнца" и т.д. Как только не называют янтарь. Но далеко не все знают, что в природе он имеет довольно-таки неприглядный вид. В "Янтарном замке" неплохо показаны этапы  превращения найденных кусочков смолы в "солнечные капли".
"Солнечный камень", "слеза моря", "дар солнца" и т.д. Как только не называют янтарь. Но далеко не все знают, что в природе он имеет довольно-таки неприглядный вид. В "Янтарном замке" неплохо показаны этапы превращения найденных кусочков смолы в "солнечные капли".
Иногда, именно иногда,попадаются куски янтаря с "инклюзами" - сохранившимися в смоле частичками веток или листочков, фрагментами насекомых, а то и целыми представителями членистоногих, наконец, даже (ну совсем редко) тельцами ящериц. Понятно, что цена таких раритетов "кусается". А наиболее эксклюзивные образцы в продажу не попадают. Их место в музее.
     Поэтому, если вам предложат "за недорого" янтарь с "инклюзом" - бабочкой-красавицей, скорпионом (ну не водились они в том регионе) или яйцом динозавра, расписанного под Фаберже.- не верьте. Специалисты корректно называют такие "шедевры" "имитацией янтаря".
Иногда, именно иногда,попадаются куски янтаря с "инклюзами" - сохранившимися в смоле частичками веток или листочков, фрагментами насекомых, а то и целыми представителями членистоногих, наконец, даже (ну совсем редко) тельцами ящериц. Понятно, что цена таких раритетов "кусается". А наиболее эксклюзивные образцы в продажу не попадают. Их место в музее. Поэтому, если вам предложат "за недорого" янтарь с "инклюзом" - бабочкой-красавицей, скорпионом (ну не водились они в том регионе) или яйцом динозавра, расписанного под Фаберже.- не верьте. Специалисты корректно называют такие "шедевры" "имитацией янтаря".
Наиболее интересные образцы, крупные или с красивыми "инклюзами", серьезные работы из янтаря и т.д. представлены в Музее янтаря, которых разместился в Калининграде в башне Дона или в Янтарном замке в п. Янтарном.
Наиболее интересные образцы, крупные или с красивыми "инклюзами", серьезные работы из янтаря и т.д. представлены в Музее янтаря, которых разместился в Калининграде в башне Дона или в Янтарном замке в п. Янтарном.
Вот некоторые из них.
Вот некоторые из них.
Ну а здесь и далее - самое главное. Все что можно купить-продать. Кругом витрины, развалы с изделиями из янтаря, не всегда качественными. Рассматривая  некоторые "шедевры", так и хочется закричать, перефразируя старый анекдот, "калининградский янтарный слон - самый лучший слон в мире!!!".
Ну а здесь и далее - самое главное. Все что можно купить-продать. Кругом витрины, развалы с изделиями из янтаря, не всегда качественными. Рассматривая некоторые "шедевры", так и хочется закричать, перефразируя старый анекдот, "калининградский янтарный слон - самый лучший слон в мире!!!".
К сожалению, моя попытка пошутить про слона - не беспочвенна. Россия, располагая 90% мировых запасов янтаря, является сырьевым придатком литовских и польских ювелиров. Есть, конечно и у нас мастера. Но мало. А кроме того, чтобы полностью ассимилироваться с Россией Восточная Пруссия внимательно читала исторические труды Н.М. Карамзина.
И тем не менее все янтарное - красиво, а янтарь приносит счастье и ведет к успеху. Ну так говорят.
К сожалению, моя попытка пошутить про слона - не беспочвенна. Россия, располагая 90% мировых запасов янтаря, является сырьевым придатком литовских и польских ювелиров. Есть, конечно и у нас мастера. Но мало. А кроме того, чтобы полностью ассимилироваться с Россией Восточная Пруссия внимательно читала исторические труды Н.М. Карамзина. И тем не менее все янтарное - красиво, а янтарь приносит счастье и ведет к успеху. Ну так говорят.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому