Турист Александр (kandidat)
Александр
был 8 ноября 2021 16:43
Фотоальбом

Итальянский город на греческой земле...

DSC-W125, Canon PowerShot SX40 HS
6 10
Ретимно — Греция Август 2013

Сразу спешу объясниться. Со школьной скамьи с географией дружу. Знаю, что о. Крит — это Греция. Соответственно город Ретимно, расположенный на северном побережье Крита — греческий город. Но существует устойчивое мнение многих туристов, побывавших как в Италии, так и на Крите, что Ретимно очень сильно напоминает именно итальянские города. Да это, пожалуй, и неудивительно. Ведь Ретимно (по иному Рефимно), небольшой ныне городок, пережил и античные времена, и прибывание в составе византийской империи, и арабское владычество. Был он во власти и крестоносцев, и венецианцев, и султанов Османской империи. Но вот венецианский период оставил в городе наиболее заметный след. Не случайно — визитной карточкой города является венецианская крепость Фортецца (1573—1590 гг.)

Вот она Фортецца, не самая мощная, но лучше других сохранившаяся венецианская крепость, от которой начинаются туристические маршруты по Ретимно.
Вид на Ретимно с бастионов крепости Фортецца.
Крутая лестница, даже обозначенная на картах города, ведет от крепости в старый город. Вот где начинается Италия (во всяком случае мне так показалось).
Но прежде - некоторое отступление. Культовые здания. Надо отметить, что в православной Греции легко уживаются храмовые здания, принадлежащие разным конфессиям. Католический костел.
Православная церковь Богородицы Ангелов.
Церковь четырех мучеников.
Особо интересно вот это здание: венецианский католический храм Девы Марии, перестроенный в мечеть в период турецкого владычества и превращенный в последствии в консерваторию. Ныне - концертная площадка, но архитектурно не пострадавшая.
А вот еще один кусочек Италии (да простят меня эллины). Фонтан Римонди на пл. Платано (хоть слабо, но работающий), построенный в 1629 г. по приказу венецианского губернатора города А.Римонди.
Ну и конечно же вот эти прекрасные балкона (ну чистая Италия, см., в частности, мой альбом "Балконы Сицилии"). Уверяю в других критских городах таких балконов не видел.
Хотя, конечно венецианские дома с характерными фасадами перемешаны с архитектурой, присущей современному Криту и даже с турецкими постройками и деревянными балконами "сахниси".
И, конечно же (здесь Италия не причем), на пешеходной зоне - рестораны, кафе, магазины и т.п.
Прогулка по старому городу, во всяком случае по тому маршруту, по которому мы перемещались, заканчивается муниципальным парком.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому