Турист Александр (kandidat)
Александр
был 8 ноября 2021 16:43
Фотоальбом

Вольный имперский город Регенсбург

DSC-W125, Canon PowerShot SX40 HS
12 16
Регенсбург — Германия Май 2012

«Вольный имперский город Регенсбург». Конечно в названии альбома только половина текста соотвествует современной действительности. Да — город, да — Регенсбург. А вольным и имперским он был… Регенсбург — один из старейших городов Германии. Еще в Римский период в 79 году на самой северной границе империи была построена крепость. Часть ее сохранилась по сей день.

Особо значимую роль город играл в Священой Римской империи германской нации. Будучи более 600 лет вольным имперским городом, Регенсбург с 1663 года стал местом Постоянного Рейхстага, т. е. фактической столицей (как известно официальной, постоянной столицы не было) империи.

Сегодня Регенсбург — крупный город, старая часть которого (основная застройка 13–18 вв.) — место, активно посещаемое туристами и находящееся под охраной ЮНЕСКО. Примечательно, что в оценке достоприечательностей города ключевым является слово «САМОЕ»…В этом не трудно убедиться.

И так, все - "САМОЕ". Ну если не все, то многое. САМЫЙ старый каменный мост в мире. Его называют "дедушка всех мостов". Через него рыцари, отправляющиеся в крестовые походы, преодолевали Дунай.
Вид на Старый город с Каменного моста.
А рядом с Каменным мостом некогда САМЫЙ дорогой дом. Раньше его называли Золотым, а сейчас во всех путеводителях он проходит как Соляной амбар. Золотым он был в то время, когда соль в Европе ценилась выше золота. И именно здесь была перевалочная база "Баржа-склад-сухопутный транспорт" по транспортировки соли.
Рядом с Золотым домом САМАЯ старая в Германии (а соответственно и в мире, "колбасники"-то кто?) "Сосисочная". Перевести название смог как "Историческая колбасная кухня". И действительно, более чем скромная, но ОЧЕНЬ качественно работающая, сосисочная существует на этом месте более 850 лет. Тыльная стена кухни - то, что осталось от римской крепости, построенной в те стародавние годы.
А это величественный Кафедральный Собор Святого Петра. К нему тоже подходит слово "САМЫЙ". Правда с несколько негативным оттенком. Он строился 600 лет (1275-1869 гг.)
Зато именно в этом Соборе появились САМЫЕ первые мозаичные витражи.
Вообще в Регенсбурге много культовых сооружений. И даже если они в категорию САМЫЕ не попадают, каждое из них заслуживает внимания туристов. Церковь Святого Якоба.
Церковь Neupfarrkiuche. Почему-то перевод нигде не приводится.
Доминиканская церковь Святого Бласиуса.
Ну а это просто улицы Старого города. У меня не хватает информации, но уверен, что у каждого из этих зданий найдется что-нибудь "САМОЕ"...
Вот, например, вход во двор отеля "Бишоф Двор" , он же двор Собора Святого Петра. Что правильнее?
А если учесть, что во дворе храма вот такой отель с огромным рестораном....
...а в центре двора вот такой фонтан "монах и лиса" (лиса за спиной), который в простонародье называется "Лукавый святоша"...
... то понимаешь: да, все-таки "Бишоф двор" (Кто такой этот Бишь?)
А вот какая прелесть.
Ну и как в любом европейском городе, в Регенсбурге много фонтанов, которые чаще всего носили прикладной характер. А сейчас просто украшают город.
Ну а этот зоопарк в комментариях не нуждается...
А в завершении то, мимо чего я обычно прохожу не останавливаясь. Витрины (не вывески). Просто в день нашего пребывания в городе, там проходил какой-то местный "Октоберфест". И масса девушек с хитро и разнообразно завязанными бантами на фартуках (говорят здесь - целая наука) и глубоким декольте дефилировала по улицам. Эта витрина какой-то заменитель того, что снимать постеснялся.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому